Pese a ser producida en la tierra colorada, actualmente la yerba mate se posiciona como el producto más costoso de la canasta familiar. Tanto es así que primeras marcas ya tienen un precio de $3000 el kilo.
Las góndolas exhiben precios que continúan en aumento mientras se organiza el desequilibrio que generó el DNU de Javier Milei con un ataque directo sobre el Instituto Nacional de la Yerba Mate (INYM).
En distintos puntos de la provincia el kilo de yerba mate excede los $3.000 entre las marcas más importantes aunque la situación es dispar en función de la cadena o almacén que se visite.