18 de julio de 2024

Oberá fue sede de una nueva fecha del Circuito Misionero de Tenis de Mesa

Este torneo sirve como para preparación para el campeonato argentino a realiuzarse en julio en Oberá.

El Polideportivo Ian Barney 2 de Oberá, se convirtió el último fin de semana en el escenario adecuado para recibir a más de 200 participantes en las distintas categorías del Circuito Misionero de Tenis de Mesa 2024.

De la competencia participaron jugadores de Montecarlo, San Vicente, Puerto Rico, Campo Grande, Leandro N. Alem, Garupá, Posadas, los locales de Oberá, como también de la capital correntina y de Encarnación, Paraguay. Asimismo cabe destacar la participación de un jugador de nacionalidad francesa, que estando de visita por Misiones, se enteró del torneo y se anotó para participar obteniendo excelentes resultados.
Estos certámenes son propicios para la preparación de los deportistas de las categorías menores y primera para el Campeonato Argentino de Menores y Todo Competidor (Primera) que se realizará del 17 al 21 de Julio 2024 en Oberá en el Ian Barney 1 y Ian Barney 2, siendo el torneo más importante a nivel Federal de la especialidad a nivel país, donde participaran las selecciones de la Argentina.

Resultados del Tercer Provincial

Adaptado:(Motriz Clase 5 al 10, Intelectual y Síndrome De Dowm)
1- BOGADO OSCAR Oberá
2- JUNGTON NAHIR Oberá
3- HEMLICH JERONIMO Oberá
3- BENITEZ DAMIAN Oberá

SUB 9
1- FERREIRA MATHEO Puerto Rico
2- VALDEZ LUCAS Posadas
3- PEREYRA BENJAMIN Oberá
3- PEÑA IGNACIO Montecarlo

SUB 11
1- CORADINI EMANUEL Campo Grande
2- GONZALEZ JULIETA Oberá
3- FARIÑA LISANDRO Puerto Rico
3- VALDEZ LUCAS Posadas

SUB 13
1- ESPINDOLA DYLAN Puerto Rico
2- ISASI RODRIGO Montecarlo
3- DURE GIOVANI Garupá
3- DA SILVA SIOMARA Puerto Rico

SUB 15
1- RAMIREZ GASTON Puerto Rico
2- DELACOURT FELIPE Puerto Rico
3- JARA THIAGO Puerto Rico
3- ESPINDOLA EZEQUIEL Puerto Rico

SUB 17
1- SIMON CRISTIAN Puerto Rico
2- AQUINO AGUSTIN Puerto Rico
3-GOLART SANTIAGO Puerto Rico
3-SOTTER SHAKIR Puerto Rico

SUB 19 y 23
1- LOPEZ TOBIAS Encarnación, Paraguay
2- COLMAN FERNANDO Puerto Rico
3- PIRIS LAUTARO Puerto Rico
3- PEREYRA ARIANA Oberá

MAXI 40
1- YUNG OMAR Encarnación, Paraguay
2- VEAS OYARSO NELSON Corrientes
3- ACOSTA BOBERTO Corrientes
3- BAREIRO GUSTAVO Encarnación Paraguay

MAXI 50
1- VEAS OYARSO NELSON Corrientes
2- KONIG WALTER Montecarlo
3- VALDEZ SERGIO Posadas
3- DAVALOS NESTOR Posadas

MAXI 60
1- KONIG WALTER Montecarlo
2- VEAS OYARSO NELSON Corrientes
3- CIEPLINSKI PEDRO Oberá
3- COSTA RAUL Oberá

PRIMERA DAMAS
1- DA SILVA SIOMARA Puerto Rico
2- DOMINGUEZ SHANAHIA Puerto Rico
3- KARLEN MACARENA Leandro N. Alem
3- PEREYRA ARIANA Oberá

PRIMERA
1- GAVILAN OSCAR Asunción, Paraguay
2- ROYER MATHIEU Francia
3- FERNANDEZ EMANUEL Montecarlo
3- BAREIRO OSVALDO Posadas

SEGUNDA
1- ROYER MATHIEU Francia
2- VALLEJOS JAVIER Posadas
3- ALARCON RICARDO Encarnación, Paraguay
3- MUÑOZ MARCOS Puerto Rico

TERCERA
1- SIMON CRISTIAN Puerto Rico
2- DYLAN ESPINDOLA Puerto Rico
3- MARAGATO ALFREDO Garupá
3- DELACOURT SERGIO Puerto Rico

CUARTA
1- FLORES KEVIN Campo Grande
2- FLORES NESTOR Campo Grande
3- ARRIETA MAURICIO Leandro N. Alem
3- DURE JAVIER Garupá

DOBLES MIXTOS
1- KARLEN MACARENA (Leandro N. Alem) / REA MATIAS (Oberá)
2- VEAS OYARSO (Corrientes) / GOTO YOSHICO (Posadas)
3- DURE JONATHAN / TANIGUCHI MARIKO (Posadas)
3- ACOSTA ROBERTO / TANNURE GRACIELA (Corrientes)

DOBLES LIBRES
1 – BAREIRO OSVALDO / IRRAZABAL MARIANO Posadas
2- GALEANO ALBERTO /FERNANDEZ EMANUEL Montecarlo
3- AGUIRRE FERNANDO /REA MATIAS Oberá
3- LOPEZ TOBIAS / YUNG OMAR Encarnación, Paraguay