20 de julio de 2024

Misionero de Karting y Motos en Apóstoles

Se presentó la 2° fecha del Campeonato que se disputará el fin de semana en el Kartódromo Mariano Olexyn de la Apóstoles.

En la mesa de la conferencia de prensa estuvieron la Intendente María Eugenia Safrán, el Presidente de la FMMCEyK Alejandro Godoy, el presidente del Auto Club Apóstoles (ACA) Julio Klekailo, el director de Deportes municipal Aldo Da Silva y los pilotos locales Benicio y Ámbar Tomasino.

Al abrir la conferencia Klekailo manifestó su agradecimiento a las autoridades por el acompañamiento, especialmente a la Municipalidad por el apoyo permanente, recordando la programación para este fin de semana que comenzará el sábado a las 9,30 con pruebas libres y clasificación “esperamos a todas las familias, el costo de ingreso es de 2.000 pesos para ambos días con completo servicio de cantina, se estima además un récord de competidores”.

En tanto Alejandro Godoy destacó su agradecimiento al municipio “por el apoyo en todos los trabajos por parte de la Intendente y equipo, destacamos el esfuerzo del Auto Club ya que muchos clubes de la provincia como así también Intendentes desistieron de organizar sus fechas por cuestiones económicas. Van a participar 12 categorías con los mejores exponentes de la provincia y Corrientes”.

Finalizando la conferencia, María Eugenia Safrán, invito a todos los vecinos de Apóstoles y la región a vivir esta doble jornada deportiva, además de felicitar al Auto Club por el esfuerzo organizativo impulsando competencias como estas y anteriormente de Motocross “eventos como estos son trascendentes, además por las cuestión económica y turística para nuestra ciudad, apostamos al deporte local con el acompañamiento de nuestra gestión”.

Cronograma 2° Fecha Campeonato de Motociclismo y Karting  Misionero 2024

Kartódromo Mariano Olexyn de Apóstoles – Fiscaliza: F.M.M.C.E.y.K Misiones

SÁBADO

8:30: Administrativa: Inscripción / Técnica previa

9:30: Entrenamiento I Kart Escuelita 110cc 6HP

9:45: Entrenamiento I Kart 110cc 7,5HP

10: Entrenamiento I Moto 110cc Stándard

10:15: Entrenamiento I Kart Stándard 150cc

10:30: Entrenamiento I Moto 110cc Libre

10:45: Entrenamiento I Kart Senior 150cc

11: Entrenamiento I Moto 200cc Libre Hasta 215cc

11:15: Entrenamiento I Kart Veterano 150cc

11:30: Entrenamiento I Kart Libre 200cc

11:45: Entrenamiento I Kart Junior 150cc  10HP

12: Entrenamiento I Superkart

12:15: Entrenamiento II Kart Escuelita 110cc 6HP

12:30: Entrenamiento II Kart 110cc 7,5HP

12:45: Entrenamiento II Moto 110cc Stándard

13: Entrenamiento II Kart Stándard 150cc

13:15: Entrenamiento II Moto 110cc Libre

13:30: Entrenamiento II Kart Senior 150cc

13:45: Entrenamiento II Moto 200cc Libre Hasta 215cc

14: Entrenamiento II Kart Veterano 150cc

14:15: Entrenamiento II Kart Libre 200cc

14:30: Entrenamiento II Kart Junior 150cc  10HP

14:45: Entrenamiento II Superkart

15: Clasificación Kart Escuelita 110cc 6HP (5’)

15:10: Clasificación Kart 110cc 7,5HP (5’)

15:20: Clasificación Moto 110cc Stándard (5’)

15:30: Clasificación Kart Stándard 150cc (5’)

15:40: Clasificación Moto 110cc Libre (5’)

15:50: Clasificación Kart Senior 150cc (5’)

16: Clasificación Moto 200cc Libre Hasta 215cc (5’)

16:10: Clasificación Kart Veterano 150cc (5’)

16:20: Clasificación Kart Libre 200cc  (5’)

16:30: Clasificación Kart Junior  150cc  10HP (5’)

16:40: Clasificación Superkart (5’)

16:45: Serie Kart Escuelita 110cc 6HP (6 vueltas)

17: Serie Kart 110cc 7,5HP (6 vueltas)

17:30: Serie Moto 110cc Stándard (6 vueltas)

DOMINGO

9: Administrativa: Inscripción / Técnica.

9:30: Serie Kart Stándard 150cc grupo A (6 vueltas)

9:45: Serie Kart Stándard 150cc grupo B (6 vueltas)

10: Serie Moto 110cc Libre (6 vueltas)

10:15: Serie Kart Senior 150cc (6 vueltas)

10:30: Serie Moto 200cc Libre Hasta 215cc (6 vueltas)

10:45: Serie Kart Veterano 150cc (6 vueltas)

11: Serie Kart Libre 200cc (6 vueltas)

11:15: Serie Kart Junior  150cc  10HP (6 vueltas)

11:30: Serie Superkart (6 vueltas)

12: Final Kart Escuelita 110cc 6HP (8 Vueltas)

12:15: Final Kart 110cc 7,5HP (8 vueltas)

12:30: Final Moto 110cc Stándard (12 vueltas)

12:45: Final Kart Stándard 150cc (14 vueltas)

13: Final Moto 110cc Libre (12 vueltas)

13:15: Final Kart Senior 150cc (14 vueltas)

13:30: Final Moto 200cc Libre Hasta 215cc (12 vueltas)

13:45: Final Kart Veterano 150cc (10 vueltas)

14: Final Kart Libre 200cc (14 vueltas)

14:15: Final Kart Junior  150cc  10HP  (10 vueltas)

14:30: Final Superkart 14 (12 vueltas)

ENTREGA DE PREMIOS

DEVOLUCIÓN DE SENSORES LUEGO DE TERMINADA LA FINAL DE CADA CATEGORÍA, SUJETA A MULTA COLOR NARANJA GRADO 2.

Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba. Los horarios de series y finales son tentativos, de acuerdo al transcurso de la jornada de irá adelantando o ajustando teniendo el tiempo y luz solar.

AUTORIDADES DE LA PRUEBA

DIRECTOR DE LA PRUEBA: Rojas Maximiliano.

COMISARIOS DEPORTIVOS: Godoy Alejandro, Kruse Mauricio.

CRONOMETRAJE: Drewes Walter, Moeller Cristiano.

ADMINISTRATIVA: Godoy Alejandra, Acosta Ivana, Godoy Melanni.

TÉCNICA PARA KARTING: Lembo Nicolás, Cristaldo Federico.

TÉCNICA PARA MOTOS: Guimaraez Jorge.

COMISARIOS DE BOXES: Rojas Nelson, Leonardo Altamirano.

COBERTURA MÉDICA: Asociación Argentina de Volantes.