18 de junio de 2024

Comenzó el Nacional de Handball en Montecarlo: los fixtures

Con cuatro canchas en competencia se desarrolla desde hoy y hasta el domingo 2 de junio el Nacional de Clubes en la ciudad de Montecarlo. Participan más de 30 equipos.

Con cuatro canchas en competencia se desarrolla desde hoy y hasta el domingo 2 de junio el Nacional de Clubes en la ciudad de Montecarlo. Con participación de más de 30 equipos en sus ramas femeninas y masculinas, se disputará la competencia por 3 ascensos al Nacional de Clubes adultos “B” 2025.

Además, en el torneo femenino habrá 3 descensos (no considerándose a uno de los equipos de las afiliadas con invitados regionales). Los descensos tienen relación con los Nacionales fase I que otorgan 8 ascensos (1 por región).

¿En qué canchas se disputa el Nacional de Clubes en Montecarlo?

Son cuatro las canchas que reciben a clubes de distancias tan lejanas como Bahía Blanca, Neuquén y Chaco, entre otros.

CANCHA N°1: Polideportivo Mundialista Municipal
CANCHA N°2: Club Gimnasia de Montecarlo 
CANCHA N°3: Campo de Deportes Municipal 
CANCHA N°4: Club Huracán

¿Cómo es el fixture del Nacional de Handball en Montecarlo?

Fixture Femenino Nacional Handball

Primera jornada clasificatoria | Lunes 27 de mayo
P.7 / C.2 / C / 12:15hs / Belgrano Córdoba 28 : 18 Universitario Bahía Blanca 
P.2 / C.1 / B / 14:00hs / Tiro Federal 26 : 23 Independiente La Rioja
P.14 / C.3 / A / 15:45hs / Ituzaingó 22 : 33 Margarita Belén
P.10 / C.2 / C / 17:30hs / Meraki 14 : 13 Polimenem
P.5 / C.1 / D / 19:30hs / Huracán Misiones – Cipolletti
P.11 / C.2 / A / 19:15hs / Regatas San Nicolás – Gimnasia Montecarlo
P.16 / C.3 / D / 19:15hs / Centenario – Grilli
P.6 / C.1 / B / 21:15hs / Guatambú – Independiente Chivilcoy

Segunda jornada clasificatoria | Martes 28 de mayo
P.24 / C.2 / D / 14:00hs / Cipolletti – Centenario 
P.30 / C.3 / C / 14:00hs / Polimenem – Belgrano Córdoba
P.19 / C.1 / B / 15:45hs / Independiente Chivilcoy – Tiro Federal 
P.25 / C.2 / A / 15:45hs / Margarita Belén – Regatas San Nicolás 
P.31 / C.3 / C / 15:45hs / Meraki – Universitario Bahía Blanca
P.21 / C.1 / B / 19:15hs / Guatambú – Independiente La Rioja
P.27 / C.2 / A / 19:15hs / Ituzaingó – Gimnasia Montecarlo
P.22 / C.1 / D / 21:00hs / Huracán – Grilli 

Tercera jornada clasificatoria | Miércoles 29 de mayo
P.40 / C.2 / C / 10:00hs / Belgrano Córdoba – Meraki 
P.45 / C.3 / A / 14:00hs / Regatas San Nicolás – Ituzaingó 
P.35 / C.1 / D / 15:45hs / Grilli – Cipolletti
P.47 / C.3 / B / 15:45hs / Independiente La Rioja – Independiente Chivilcoy 
P.42 / C.2 / C / 17:30hs / Universitario Bahía Blanca – Polimenem
P.37 / C.1 / D / 19:15hs / Centenario – Huracán 
P.43 / C.2 / A / 19:15hs / Gimnasia Montecarlo – Margarita Belén 
P.38 / C.1 / B / 21:00hs / Tiro Federal – Guatambú

Cuarta jornada cuartos de final y reclasificación | Viernes 31 de mayo
P.55 / C.2 / Puestos 9°/16° / 12:15hs / Tercero zona A – Cuarto zona D 
P.60 / C.3 / Puestos 9°/16° / 12:15hs / Tercero zona D – Cuarto zona A
P.51 / C.1 / Puestos 9°/16° / 14:00hs / Tercero zona B – Cuarto zona C
P.57 / C.2 / Cuartos de final / 15:45hs / Primero zona D – Segundo zona A
P.63 / C.3 / Puestos 9°/16° / 15:45hs / Tercero zona C – Cuarto zona B
P.52 / C.1 / Cuartos de final / 17:30hs / Primero zona B – Segundo zona C
P.59 / C.2 / Cuartos de final / 19:15hs / Primero zona A – Segundo zona D
P.54 / C.1 / Cuartos de final / 21:00hs / Primero zona C – Segundo zona B

Quinta jornada semifinales y reclasificación | Sábado 01 de junio
P.65 / C.1 / Semifinal / 11:30hs / Ganador partido 52 – Ganador partido 57
P.69 / C.2 / Puestos 5°/8° / 11:30hs / Perdedor partido 52 – Perdedor partido 57
P.73 / C.3 / Puestos 9°/12° / 11:30hs / Ganador partido 55 – Ganador partido 63
P.77 / C.4 / Puestos 13°/16° / 11:30hs / Perdedor partido 55 – Perdedor partido 63
P.67 / C.1 / Semifinal / 15:00hs / Ganador partido 54 – Ganador partido 59
P.71 / C.2 / Puestos 5°/8° / 15:00hs / Perdedor partido 54 – Perdedor partido 59
P.75 / C.3 / Puestos 9°/12° / 15:00hs / Ganador partido 50 – Ganador partido 61
P.79 / C.4 / Puestos 13°/16° / 15:00hs / Perdedor partido 50 – Perdedor partido 61

Sexta jornada final y tercer puesto | Domingo 02 de junio
P.81 / C.1 / Tercer puesto / 08:30hs / Perdedor partido 65 – Perdedor partido 67 
P.85 / C.2 / Puestos 7°/8° / 08:30hs / Perdedor partido 69 – Perdedor partido 71
P.89 / C.3 / Puestos 11°/12° / 08:30hs / Perdedor partido 73 – Perdedor partido 75
P.93 / C.4 / Puestos 15°/16° / 08:30hs / Perdedor partido 77 – Perdedor partido 79
P.83 / C.1 / Final / 12:00hs / Ganador partido 65 – Ganador partido 67
P.87 / C.2 / Puestos 5°/6° / 12:00hs / Ganador partido 69 – Ganador partido 71 
P.91 / C.3 / Puestos 9°/8° / 12:00hs / Ganador partido 73 – Ganador partido 75
P.95 / C.4 / Puestos 13°/14° / 12:00hs / Ganador partido 77 – Ganador partido 79

Fixture Masculino Nacional Handball

Primera jornada clasificatoria | Lunes 27 de mayo 
P.1 / C.1 / B / 12:15hs / Ferro Concordia 34 : 29 Guatambú 
P.8 / C.2 / B / 14:00hs / Barrio Parque 32 : 26 Larre
P.3 / C.1 / C / 15:45hs / Tiro Federal 26 : 23 CAIH
P.9 / C.2 / A / 15:45hs / Paracao 27 : 34 Polimenem
P.4 / C.1 / D / 17:45hs / Somisa 30 : 25 Pico Truncado 
P.15 / C.3 / D / 17:30hs / Estudiantes Olavarria 21 : 24 Handball San Luis
P.12 / C.2 / A / 21:00hs / Meraki – Gimnasia Montecarlo
P.13 / C.3 / C / 21:00hs / UNNEH – Peretz

Segunda jornada clasificatoria | Martes 28 de mayo
P.17 / C.1 / C / 12:15hs / UNNEH – CAHI 
P.23 / C.2 / B / 12:15hs / Barrio Parque – Ferro Concordia 
P.29 / C.3 / B / 12:15hs / Larre – Guatambú
P.18 / C.1 / D / 14:00hs / Handball San Luis – Somisa
P.20 / C.1 / C / 17:30hs / Peretz – Tiro Federal 
P.26 / C.2 / D / 17:30hs / Estudiantes Olavarria – Pico Truncado 
P.32 / C.3 / A / 17:30hs / Polimenem – Meraki
P.28 / C.2 / A / 21:00hs / Paracao – Gimnasia Montecarlo 

Tercera jornada clasificatoria | Miércoles 29 de mayo
P.33 / C.1 / B / 12:15hs / Ferro Concordia – Larre 
P.39 / C.2 / C / 12:12hs / Tiro Federal – UNNEH
P.34 / C.1 / D / 14:00hs / Pico Truncado – Handball San Luis 
P.46 / C.3 / D / 14:00hs / Somisa – Estudiantes Olavarria 
P.41 / C.2 / A / 15:45hs / Meraki – Paracao
P.36 / C.1 / B / 17:30hs / Guatambú – Barrio Parque 
P.48 / C.3 / C / 17:30hs / CAIH – Peretz 
P.44 / C.2 / A / 21:00hs / Gimnasia Montecarlo – Polimenem 

Cuarta jornada cuartos de final y reclasificación | Viernes 31 de mayo
P.49 / C.1 / Puestos 9°/16° / 12:15hs / Tercero zona B – Cuarto zona C
P.56 / C.2 / Puestos 9°/16° / 14:00hs / Tercero zona A – Cuarto zona D
P.62 / C.3 / Puestos 9°/16° / 14:00hs / Tercero zona D – Cuarto zona A
P.51 / C.1 / Cuartos de final / 15:45hs / Primero zona B – Segundo zona C
P.58 / C.2 / Cuartos de final / 17:30hs / Primero zona D – Segundo zona A
P.64 / C.3 / Puestos 9°/16° / 17:30hs / Tercero zona C – Cuarto zona B
P.53 / C.1 / Cuartos de final / 19:15hs / Primero zona C – Segundo zona B
P.60 / C.2 / Cuartos de final / 21:00hs / Primero zona A – Segundo zona D

Quinta jornada semifinales y reclasificación | Sábado 01 de junio
P.66 / C.1 / Semifinal / 13:15hs / Ganador partido 51 – Ganador partido 58
P.70 / C.2 / Puestos 5°/8° / 13:15hs / Perdedor partido 51 – Perdedor partido 58
P.74 / C.1 / Puestos 9°/12° / 13:15hs / Ganador partido 49 – Ganador partido 62
P.78 / C.2 / Puestos 13°/16° / 13:15hs / Perdedor partido 49 – Perdedor partido 62
P.68 / C.3 / Semifinal / 16:45hs / Ganador partido 53 – Ganador partido 60
P.72 / C.1 / Puestos 5°/8° / 16:45hs / Perdedor partido 53 – Perdedor partido 60
P.76 / C.2 / Puestos 9°/12° / 16:45hs / Ganador partido 56 – Ganador partido 64
P.80 / C.3 / Puestos 13°/16° / 16:45hs / Perdedor partido 56 – Perdedor partido 64

Sexta jornada final, tercer puesto y reclasificación | Domingo 02 de junio
P.82 / C.1 / Tercer puesto / 10:15hs / Perdedor partido 66 – Perdedor partido 68
P.86 / C.2 / Puestos 7°/8° / 10:15hs / Perdedor partido 70 – Perdedor partido 72
P.90 / C.3 / Puestos 11°/12° / 10:15hs / Perdedor partido 74 – Perdedor partido 76
P.96 / C.4 / Puestos 15°/16° / 10:15hs / Perdedor partido 78 – Perdedor partido 80
P.84 / C.1 / Final / 13:45hs / Ganador partido 66 – Ganador partido 68
P.88 / C.2 / Puestos 5°/6° / 13:45hs / Ganador partido 70 – Ganador partido 72
P.92 / C.3 / Puestos 9°/10° / 13:45hs / Ganador partido 74 – Ganador partido 76
P.94 / C.4 / Puestos 13°/14° / 13:45hs / Ganador partido 78 – Ganador partido 80