18 de julio de 2024

6° fecha de la Fórmula 3 Metropolitana en La Plata

La misionera Mairú Herrera Ahuad (Dital Fórmula) disputa desde hoy la 6° fecha de la Fórmula 3 Metropolitana, en el Autódromo Roberto Mouras de La Plata.

En esta oportunidad la categoría de monopostos presentará un total de 33 pilotos que compiten desde este viernes en el trazado platense, utilizando la variante sin chicana de 4230 metros de longitud.

La posadeña se ubica en la 21° posición del campeonato con 117 puntos. El líder es Bautista Oliva con 387,5 puntos.

En la previa, el Dital Fórmula hizo un repaso completo del auto y ya se instaló en los boxes del trazado platense a la espera del inicio de la actividad oficial. “Buscaremos hacer una buena clasificación que nos permita avanzar en la serie y en las finales”, comentó Herrera.

“Agradecer a mi familia, al equipo Dital Fórmula por el trabajo, a los sponsor que me siguen apoyando Helipagos, Delidrinks Sucursal Puerto Rico, Yerba Mate Argentina, Mega Seguridad, Ferretería La Bola de Oro, Pindoí Servicios de Limpieza, Onza Fusión y Pole Position Indumentaria”, agregó la posadeña.

El sábado la actividad arrancará con las tres series clasificatorias, pautadas a 5 vueltas, que se largarán 10:06, 10:28 y 10:50. Por la tarde se correrá la primera final, a 12 vueltas o 20 minutos de duración, que se pondrá en marcha 15:04, y se podrá ver por la TV Pública y Deportv.

En tanto que para el domingo está estipulado que a partir de las 11:15, se largue la segunda final a 10 vueltas o 20 minutos y se podrá ver por la TV Pública y Deportv.

HORARIO

SÁBADO

10:06: 1° Serie Formula 3 Metropolitana, 5 vueltas

10:28: 2° Serie Formula 3 Metropolitana, 5 vueltas

10:50: 3° Serie Formula 3 Metropolitana, 5 vueltas

HORARIO DE TV 15 A 17 (TV Pública y Deportv)

15:04 a 15:24: 1° Final Formula 3 Metropolitana, 12 vueltas o 20 minutos.

(Grilla: 10 primeros lugares invertidos de acuerdo a clasificación día viernes)

DOMINGO

11:15 a 11:35: 2° Final Fórmula 3 Metropolitana, 10 vueltas o 20 minutos máximo.

(Ordenamiento de acuerdo a las 3 series clasificatorias del día sábado)