25 de junio de 2024

La modalidad Sala de tiro con arco capeó las bajas temperaturas

Los arqueros dedicaron más tiempo que el habitual a intensificar sus movimientos por las bajas temperaturas.

arqueria

La ciudad de Aristóbulo del Valle, recibió una vez más a los competidores del certamen provincial de Tiro con Arco por la segunda fecha en la modalidad de Sala reuniendo a más de 40 arqueros de todo Misiones.

Con un total de 14 categorías separadas por sus correspondientes divisiones, estuvieron presentes el domingo 26 de mayo desde las 8h en el Club CeCAV anfitrión de la jornada; las escuelas de ECASA San Antonio; Escuela Municipal de Campo Grande; CEF N 4 de Leandro N Alem que suma tiradores de Oberá; CAPRI Posadas; Escuela Municipal de Capioví y CETARUIZ de Ruiz de Montoya.

El trabajo previo, de pre calentamiento debió ser intenso para paliar las bajas temperaturas que se hicieron sentir desde temprano. Los arqueros dedicaron más tiempo que el habitual a intensificar sus movimientos en busca de un mejor acondicionamiento que los dejen en condiciones para afrontar las horas de competencia.

Las categorías Infantiles dieron de que hablar tras definir varios partidos empatados por Flecha de oro (1 sola flecha, la  más cerca del centro en 30″ gana).

Este medio conversó con la Asociación Misionera que destacó «la participación y crecimiento que viene teniendo nuestro deporte en Misiones y felices de que se sumen  en las competencias la provincia vecina de Corrientes».

Sin embargo, el calendario no se detiene y el próximo evento será el 2 de junio en Aristóbulo del Valle, con la organización de AMiTA. Será el torneo Regional, correspondiente al calendario Nacional de la Federación Argentina (Fatarco ).

Podios:

Recurvo Masculino
 Szydloski Marcelo -CEF N4-
Cabral Rodrigo -CEF N 4-
 German -CEF N 4-

Raso 50+ Masculino
Giménez Gabriel
Penayo Pedro -EMTCCG-
Bachamnn Fabián -Ceta Ruiz-

Recurvo Escuela 40
Scheeren Rafael -Ceta Ruiz-
Viera Mónica -CEF4-
Szyszko Maria -CEF4-

Recurvo Escuela Sub-15 E-80
Da Rosa Cristopher -EASA-
Galindez Tiaziano -EASA-
Humeniok Berenice -EASA-

Recurvo Escuela Sub-18 E-80
Neriz Jazmín -EASA-
Cuella Tiziano -EASA-
Giosa Paula -TCAC-

Compuesto Masculino
Andino; Marcelo -EASA-

Raso Masculino
Cieplinski Rubén -EMTCCG-

Recurvo Escuela Sub-18 E-60
Villalba Andino Alma -EASA-
Recurvo AA-2
Cuella, Thiago -EASA-

Raso Escuela 60
López Isabela -EMTCCG-
Kroch Jonatan -CeCAV-

Raso Escuela 80
Carballo Maria -CAPRI-

Raso Escuela Sub-10
Katz Kiara -EMTCCG-

Raso Escuela sub-13
Viera Melina – TCAC- 
Guimaraes Teo -TCAC-
 Thiago -CeCAV-

Recurvo Escuela Sub-13
Vespa Bruno -CAPRI-
Villalba Andino Valentino -EASA-
Rodríguez Luciana -CEF4-