18 de junio de 2024

Gran jornada de tiro con arco en Capri

Más de 42 arqueros se hicieron presentes para disputar las más de 10 categorías de competencia.

tiro con arco

CAPRI fue el anfitrión este fin de semana del Torneo rankeable homologatorio modalidad
sala y más de 42 arqueros se hicieron presentes para disputar las más de 10 categorías de competencia.

De la partida fueron Club Tiro con Arco La Amistad de Chaco, Tiro con Arco Corrientes, de Corrientes y de Misiones estuvieron presentes los Clubes Germano Argentino de Alem, Asociación Misionera de Tiro con Arco, Centro de Cazadores, Escuela Los Montaraz y Escuela Municipal de Campo Grande.

Resultados del torneo Modalidad Sala

Giulian, con 8 años fue el arquero más joven en competir


Recurvo Masculino
1° Puesto – Cabral Rodrigo – AMiTA
2° Puesto – Rodriguez Matías – CCCM
3° Puesto – Remonda Aurelio – EM
Recurvo Sub 18 Femenino
1° Puesto Chorvat Isabella – CCM
2° Puesto Holot Milena – CAPRI
Recurvo Sub 15 Masculino
1° Puesto Almeida Matias – AMiTA
Recurvo Masculino 50+
1° Puesto Rojas, Cristian – AMiTA
Recurvo Escuela 40
1° Puesto Pereira Gustavo – CCGA
2° Puesto Rodriguez Guido – AMiTA
3° Puesto Viera Monica – AMiTA
Recurvo Escuela 60
1° Puesto Añaños, Luis Maria – AMiTA
2° Puesto Nuñez, Roberto – CAPRI
Recurvo Escuela 80
1° Puesto Nuñez, Agustina – CAPRI
2° Puesto Morand, Rodrigo – CAPRI
3° Puesto Cena Nahiara – CAPRI
Compuesto Masculino
1° Puesto Tieso Matias – CCGA
Compuesto Femenino
1° Puesto Arguello Daniela – TCALA
Compuesto Masculino 50+
1° Puesto Arguello Daniel – TCALA
Raso Masculino
1° Puesto Holman Bernardo – TCACO

2° Puesto Cieplinski Ruben – EMTACG
3° Puesto Strieder Fernando – AMiTA
Raso Masculino 50+
1° Puesto Bachmann Claudio – AMiTA
2° Puesto Penayo, Pedro – CCGA
3° Puesto Contristano Carlos – CCCM
Raso Escuela 60
1° Puesto Otermin Guillermo – EM
2° Puesto Otermin Martín – EM
3° Puesto Rodriguez Orlando – CCGA
Raso Escuela 80
1° Puesto Berman Mariano – CCCM
2° Puesto Martinez José – CCCM
LongBow Femenino
1° Puesto Rivas Julia – TCACO
Infantil Sub 13
1° Puesto Smith Nataly – AMiTA
2° Puesto Rodriguez Luciana – AMiTA
3° Puesto Reyes Giulian – CAPRI
Recurvo Open Masculino
1° Puesto Esperanza Mendez Nahuel – AMiTA