18 de junio de 2024

Primera fecha del provincial de ajedrez en Misiones: 120 protagonistas

Fue sede San Vicente, la escuela N°453, quien recibió a 120 ajedrecistas de todas las localidades en categoría sub 10, sub 12, sub 16 y Libres.

Este sábado 13 de abril como estaba previsto en el calendario de ajedrez de Misiones, se jugó la primera fecha de los Prix de ajedrez misioneros.

En esta ocasión fue sede San Vicente, más exactamente la escuela N°453, quien recibió a 120 ajedrecistas de todas las localidades en categoría sub 10, sub 12, sub 16 y Libres.

Con la excelente organización de la Club Ajedrez Guiray, el arbitraje de AN Enzo Oliveira y  la colaboración de la Municipalidad de San Vicente, los clubes y escuelas de ajedrez de todos los departamentos de Misiones.

La próxima fecha será el 18 de mayo en la ciudad de Oberá en marco del aniversario del Club ajedrez Oberá.

Luego de 6 rondas, las principales posiciones de cada categoría fueron:

Categoría Libre

RankNombreLocalidad
1Wilmer OsesOberá
2Yossen AngelGarupa
3Centurión GenaroPanambi
4Pintos Merlo IgnacioPosadas
5Rosental SashaOberá
6Martinez Marcos CamiloSan Vicente
7Loose RubenMontecarlo
8Barrios FacundoGaruhape
9Vogel ErniPuerto Rico
10Benítez TomasGarupá

Categoría sub 16

1Recalde Bruno EzequielPosadas
2Jost Felix LucaPuerto Rico
3Jimenez Maria JosePuerto Rico
4Bohachenko YonatanOberá
5Vargas IsidroIguazú
6Kala John LeandroSan Vicente
7BAEZ MAXIMOCampo Grande
8Brendler Mauricio DamianPuerto Rico
9Brandon Andrés AlmirónPanambi
10CARDOZO LEO JAVIERCampo Grande

Categoría sub 12

RankNombreLocalidad
1Ayala Cardozo LazaroOberá
2Franco Muller Santiago GabrielPuerto Rico
3Gross Thiago SthefanoPuerto Rico
4Quevedo Chalita GabrielOberá
5Peralta Jesus AdrianPuerto Rico
6Possenig Talavera Jose AlexanderPuerto Rico
7Molina López Martín IgnacioEldorado
8ANDERSSON MATIASCampo Grande
9CORADINI EMANUELCampo Grande
10Palsikouski Núñez Luz CandelaOberá

Categoría sub 10

RankNombreLocalidad
1Esposito Santino NicolásOberá
2Dalmau Elle Kaled AbrilOberá
3Balza Da Rosa Mia SofiaOberá
4Almiron Mateo BenjaminOberá
5Barrios Maximo ValentinGaruhape
6Quiñonez Samudio Angel MateoPuerto Rico
7MACARREIN TOMASCampo Grande
8Avalos Mateo BenjaminPuerto Rico
9Checozzi Strieder Benicio GiovanniGaruhape
10Esposito Lautaro EzequielOberá